Приветствую Вас Гость
Пятница
29.03.2024
16:36

Слободской в Сети

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Слободской форум » Новости нашего города » Народные новости » Проект газеты Слободские куранты Семь чудес Слободского
Проект газеты Слободские куранты Семь чудес Слободского
Antil
# 1 | 26.11.2010, 13:52
Абориген
Группа: Горожане
Сообщений: 72
Репутация: 2
Члены литературно-краеведческого клуба "Роза ветров" из средней школы №14, откликнувшись на наше приглашение, внесли свои предложения в список семи чудес Слободского. Ребята не ограничились только названием чудес, а подробно аргументировали свой выбор. Вниманию читателей "СК" мы предлагаем самые интересные их рассказы. Эта публикация завершает первый этап проекта "СК" "Семь чудес Слободского", объявленный редакцией газеты в августе этого года. Мы также публикуем список лидирующих достопримечательностей, названных большинством наших читателей. Теперь каждый из вас может проголосовать по этому списку за 7 чудес Слободского, выбрав из него не более семи пунктов. Бюллетень можно получить и заполнить при оформлении подписки на газету "Слободские куранты" в редакции по адресу: ул.Ленина,61 или в любом почтовом отделении. Мы будем регулярно публиковать промежуточные итоги голосования. Окончательно семь чудес Слободского по вашему выбору определятся по итогам подписной кампании в январе следующего года.

Два кораблика над Вяткою-рекой

Город Слободской, где я живу, - удивительное место. На каждом шагу можно встретить старинные диковинки: то часовня, то львы у входа, то беседки с колоннами. Когда я спускаюсь к Демьянке по дорожке вдоль городского парка, я вижу издали два кораблика на территории бывшего пивзавода. Завод не работает, а кораблики, как живые... Поворачиваются при сильном порыве ветра. Загадка? Да! Чтобы ее разгадать, я пошел в библиотеку и узнал историю этих кованых сооружений. Оказывается, само это здание бывшей солодовни соорудили в 1913 году немцы по просьбе промышленников Александровых. Они так хитро придумали, что эти корабли стали и украшением Демьянки, и техническим чудом. При движении ветра красивые паруса вызывали у людей восторг, но главной целью их была совсем иная, практическая: с решеток через дымники шла вытяжка влажного воздуха, поэтому и ячмень сушился быстрее. Какая большая экономия тепла! Немцы - практичные люди... Вот так и появились на здании солодовни эти паруса. Они и сейчас еще поворачиваются. Не верите? Сходите и понаблюдайте. А я отправлюсь по городу в поисках нового чуда...

Александр Останин, 7а класс.
Загадки Подчуршинского городища

Необычную легенду о 12 богатырях узнали мы на занятии по краеведению от жительницы Первомайского Т.А.Бакулевой. На следующий день мы решили отправиться на Подчуршинское городище, чтобы увидеть рассказанное Таисьей Анатольевной воочию. По дороге мы вспоминали эту легенду: "Еще в то время, когда на Руси не было царей и князей, когда она управлялась своими градоначальниками, в Вятскую землю пришли 12 богатырей со старшим братом Онохой и возвели городище, а на нем-деревянный дворец. Землю для холма богатыри таскали своими колпаками из того места, где ныне находится озеро. В подземных ходах были спрятаны самоцветные камни, их потребовал Никулица в обмен за свою дочь, которую полюбил Оноха. Первые петухи застали братьев близ городища: они не сумели до зари выполнить поручение-^ превратились в камни. Городище было сожжено Никулицей, а кости Онохи и самоцветные камни так и остались в подземелье. Многие люди пытались найти эти сокровища, но тайная железная дверь не пускала". Мы пришли на городище, втайне мечтая найти клад, но вместо этого увидели 12 камней-валунов, деревянный крест на месте бывшей часовни, столетние кедры. А еще городище подарило нам встречу с ежиком, первую землянику, необъятный простор, открывающийся с высоты."Вот настоящие сокровища!"-подумали мы.
Екатерина Матуз, 7а класс.

Улица Советская

Я почти каждый день езжу в школу по улице Советской. Она такая длинная, что хватает времени рассмотреть все старинные дома, расположенные на ней. Каждое здание хранит в себе историю города и свою тайну. Вот здание библиотеки имени А.Грина, когда-то ч нем располагался банк К.Анфилатова. Слева, на площади, находится "Гостиный двор", там раньше были торговые ряды. Особенно мне нравится рама площадь с колокольней, когда-то она называлась Красной! Сегодня на ней, как и раньше, проходят ярмарки, демонстрации, развлекательные мероприятия. Можно погулять в яркий солнечный день у прохладного фонтана, который стал украшением нашего города. А вот здание городской больницы, здесь, как нам рассказала наша учительница, останавливалась вдова А.С.Пушкина Наталья Николаевна Ланская. На улице расположено много храмов и церквей: Троицкая церковь, Никольский храм, Спасо-Духовская церковь. Некоторые старинные здания сейчас реставрируются, и мне нравится, что им стараются придать первоначальный облик. На улице Советской расположены стадион "Труд", Дом культуры им. Горького, промышленные предприятия, которые приносили и приносят славу нашему городу.
Велико историческое значение улицы, которая в своей жизни сменила три названия: Глазовская, Анфилатовская, Советская, а это значит, она - главная улица нашего города. Так почему бы ей не стать одним из семи чудес Слободского?

О.Вавилова, 3 "а" класс.

Подготовила Н.Мокерова.
"Слободские куранты"


Список лидирующих достопримечательностей города и района по мнению наших читателей:

1. Ансамбль старого кладбища на ул.Советской...............................
2. Ансамбль Христорождественского монастыря................................
3. Бакулевские колокола.......................
4. Деревянная Михайло-Архангельская церковь..............................
5. Деревянные часы Бронникова...................
6. Икона Божией Матери "В скорбех и печалех Утешение".....................
7. Колокольня Спасо-Преображенского собора на городской площади......
8. Металлические "паруса" над солодовнями пивзавода.....................
9.Подземные ходы под городом.........................
10. Самолет на ул.Советской..............................
11. Свято-Троицкая церковь с.Волково...............
12. Сейф-комната в здании Анфилатовского банка.............................
13. Слободские меха......
14. Сухоборские грузди..................................
15. Тарасов ключ близ с.Роговое.......................
16. Три памятника Ленину на главной улице города...........................
17. Торговые ряды.........
18. Фигуры львов на воротах купеческих домов...............................
19. Фонтан на городской площади........................
20. Чуршинское городище в Первомайском.......

"Слободские куранты"


Нельзя поместить семь зайцев в три клетки так, чтобы в каждой клетке оказалось не более двух зайцев...
Astebsiff
# 2 | 11.05.2013, 02:36
Группа: Гости





Adobe Photojob kw
Слободской форум » Новости нашего города » Народные новости » Проект газеты Слободские куранты Семь чудес Слободского
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: